Leitung

Dr. med. Oliver Harzer

Ärztlicher Leiter

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Tel.: +49 6132 781-111
oliver.harzer@bioscientia.de

Dr. rer. nat. Andreas Langer

Technischer Leiter

Tel.: +49  6132 781-7151
andreas.langer@bioscientia.de

Ärzte und Naturwissenschaftler

Prof. Dr. rer. nat. Torsten Arndt

 

Diplom-Chemiker

Fachbereich Chromatographie, Toxikologie
Tel.: +49 6132 781-349
torsten.arndt@bioscientia.de

Dr. med. Dipl. Biochem. Marc Beineke

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Fachbereich: Hormone, Tumormarker
Tel.: +49 6132 781 459
marc.beineke@bioscientia.de

Dr. med. Viktoria Bodis

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Tel.: +49 6132 781-251
viktoria.bodis@bioscientia.de

Dr. med. Frank Crusius

 

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Tel.: +49 6132 781-531
frank.crusius@bioscientia.de

 

Dr. med. Dr. rer. nat. Mojgan Drasdo

Ärztliche Leitung Genetik

Fachärztin für Humangenetik
Tel.: +49 6132 781-618
mojgan.drasdo@bioscientia.de

Dr. med. Angela Ehling

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Fachbereich Liquordiagnostik, Infektionsserologie
Tel.: +49 6132 781-518
angela.ehling@bioscientia.de

Dipl.-med. Nicole Fischer

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Fachbereich Infektionsserologie
Tel.: +49 6132 781-403
nicole.fischer@bioscientia.de

Dr. med. Birgit Gierten

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Fachbereich Allergie, Autoimmunität, Immunzytometrie
Tel.: +49 6132 781-563
birgit.gierten@bioscientia.de

Dr. med. Philipp Grewatta

Ärztliche Leitung Spezielle Labormedizin

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Tel.: +49 6132 781-374
philipp.grewatta@bioscientia.de

Dr. rer. nat. Peter Gohl

Leiter Molekularbiologie

Biologe
Tel.: +49 6132 781-192
peter.gohl@bioscientia.de

Petra Groß-Judith

Ärztliche Leitung Allgemeine Labormedizin

Fachärztin für Innere Medizin, Hämatologie und Onkologie
Tel.: +49 6132 781-661
petra.gross-judith@bioscientia.de

Sabine Hein

Weiterbildungsassistentin für Laboratoriumsmedizin
Tel.: +49 6132 781-572
sabine.hein@bioscientia.de

Dr. rer. nat. Stefan Jacobs

Leiter Probeneingang


Tel.: +49 6132 781-516
stefan.jacobs@bioscientia.de

Daniela Kammerer

Weiterbildungsassistentin
Tel.: +49 6132 781-267
daniela.kammerer@bioscientia.de

 

Dr. med. Berit Kerner

Ärztliche Leitung Genetik

Fachärztin für Humangenetik
Tel.: +49 6132 781-628
berit.kerner@bioscientia.de

Dr. med. Mathias Kolbert

Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Fachbereich Mikrobiologie
Tel.: +49 6132 781-271
mathias.kolbert@bioscientia.de

Prof. Dr. med. Rainer König

Ärztliche Leitung Genetik

Facharzt für Humangenetik
Facharzt für Pädiatrie
Tel.: +49 6132 781-7134
rainer.koenig@bioscientia.de

Uta Küsters

Stellv. ärztliche Leitung Mikrobiologie

Fachärztin für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Tel.: +49 6132 781-351
uta.kuester@bioscientia.de

Dr. rer. nat. Indra Lübkemeier

Molekularbiologie

Tel.: +49 6132 781-668
indra.luebkemeier@bioscientia.de

Prof. Dr. med. Dietrich Mack

Ärztliche Leitung Mikrobiologie

Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Tel.: +49 6132 781-156
dietrich.mack@bioscientia.de

Dr. rer. nat. Claudia Schroeder

Spezielle Klinische Chemie

Tel.: +49 6132 781-533
claudia.schroeder@bioscientia.de

 

Dr. med. Daniela Schui

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin und Innere Medizin
Fachbereich Mikrobiologie
Tel.: +49 6132 781-141
daniela.schui@bioscientia.de

Madeleine Söngen

Leitung Bioscientia Service Center

Biomedizinische Chemie M.Sc.
Tel.: +49 6132 781-159
madeleine.soengen@bioscientia.de

Dr. med. Georg-Christian Zinn

Ärztliche Leitung Zentrum für Hygiene und Infektionsprävention

Facharzt für Hygiene und Umweltmedizin
Fachbereich Hygiene
Tel.: +49 6132 781-495
christian.zinn@bioscientia.de

Außendienst

Heike Bopp

Vertriebsleitung Mitte/West

Mobil: +49 151 167 439 96
Tel.: +49 6132 781-585
heike.bopp@bioscientia.de

Petra Wiedemann

Vertriebsleitung Süd/Ost

Mobil: +49 172 670 445 9
Tel.: +49 6132 781-585
petra.wiedemann@bioscientia.de

Raja BenMustapha

Praxisbetreuerin

Mobil: +49  172 614 280 0

Tel.: +49 6132 781-585
raja.benmustapha@bioscientia.de

Andrea Götz

Praxisbetreuerin

Mobil: +49 160 719 580 1
Tel.: +49 6132 781-585
andrea.goetz@bioscientia.de

Jana Gräf

Praxisbetreuerin

Tel.: +49 6132 781-585
jana.graef@bioscientia.de

 

Iris Gräsel

Praxisbetreuerin

Mobil: +49  172 611 990 9
Tel.: +49 6132 781-585
iris.graesel@bioscientia.de

Claudia Harms

Praxisbetreuerin

Mobil: +49  151 125 933 91
Tel.: +49 6132 781-585
claudia.harms@bioscientia.de

Katharina Micklitza-Witzke

Praxisbetreuerin

Mobil: +49  176 611 358 91
Tel.: +49 6132 781-585
katharina.micklitza-witzke@bioscientia.de

Dr. rer. nat. Sandra Wolf

Praxisbetreuerin

Mobil: +49 160 967 084 54
Tel.: +49 6132 781-585
sandra.wolf@bioscientia.de