Das beste Labor ...

 

in Ihrer Region finden Sie hier

Labor Berlin

Diagnostik persönlich und nah

Labor Berlin

Lützowstraße 89/90, 10785 Berlin

Tel.: +49 3048 526-100
Fax: +49 3048 526-275
labor-berlin@bioscientia.de

Labor Emden

Diagnostik persönlich und nah

Labor Gotha

Bolardusstraße 20, 26721 Emden

Tel.: +49 49 219 812-47
Fax: +49 49 219 812-37
labor-emden@bioscientia.de 

Labor Freiburg

Kurze Wege, präzise Ergebnisse

Labor Freiburg

Berliner Allee 2, 79110 Freiburg

Tel.: +49 7614 000-650
Fax: +49 7614 000 651-0
labor-freiburg@bioscientia.de

Labor Fulda

Kurze Wege, schnelle Ergebnisse

Labor Fulda

Gerloser Weg 20, 36039 Fulda

Tel.: +49 6619 527-290
Fax: +49 6619 527 291-1
labor-fulda@bioscientia.de

Labor Gießen

Diagnostik persönlich und nah

Labor Wehnrath

Rudolf-Diesel-Straße 4,  35394 Gießen

Tel.: +49 641 300 21-0
Fax: +49 641 300 21-100
info@ldm-labor.de

Labor Gotha

Diagnostik persönlich und nah

Labor Gotha

Huttenstraße 7, 99867 Gotha

Tel.: +49 3621 229 596-0
Fax: +49 3621 229 596-415
labor-gotha@bioscientia.de 

Labor Horstmar

Diagnostik persönlich und nah

Labor Horstmar

Bahnhofstr. 9, 48612 Horstmar

Tel.: +49 2558 939-00
Fax: +49 2558 939-020
labor-horstmar@bioscientia.de 

Labor Ingelheim

Tradition und Innovation

Labor Ingelheim

Konrad-Adenauer-Straße 17, 55218 Ingelheim

Tel.: +49 6132 781-0
labor-ingelheim@bioscientia.de

Labor Jena

Für eine gesunde Region

Labor Jena

Orlaweg 2, 07743 Jena

Tel.: +49 3641 401-30
Fax: +49 3641 401-333
labor-jena@bioscientia.de

Labor Karlsfeld

Diagnostik für Süddeutschland

Labor Karlsfeld

Liebigstraße 14, 85757 Karlsfeld

Tel.: +49 8131 594-0
Fax: +49 8131 594-109
labor-karlsfeld@bioscientia.de

Labor Karlsruhe

Breit gefächerte Diagnostik

Labor Karlsruhe

Am Rüppurrer Schloß 1, 76199 Karlsruhe

Tel.: +49 721 6277-500
Fax: +49 721 6277-900
info@labor-karlsruhe.de

Labor Mainz

Regional, vernetzt, leicht erreichbar

Labor Mainz

Wallstraße 3-5, 55122 Mainz

Tel.: +49 6131 576 080
Fax: +49 6131 576 084-4
labor-mainz@bioscientia.de

Labor Moers

Licht ins Dunkel bringen

Labor Moers

Zum Schürmannsgraben 30, 47441 Moers

Tel.: +49 2841 106-0
Fax: +49 2841 106-18/35
labor-moers@bioscientia.de

Labor Pirmasens

Diagnostik persönlich und nah

Labor Pirmasens

Pettenkoferstrasse 22, 66955 Pirmasens

Tel.: +49 6331 714 142-0
Fax: +49 6331 714 545-4
labor-pirmasens@bioscientia.de

Labor Saarbrücken

 

Labor Saarbrücken

Winterberg 1, 66119 Saarbrücken

Tel.: +49 6818 837 913-3
Fax: +49 6818 837 914-2
labor-saarbruecken@bioscientia.de

Labor St. Ingbert

Diagnostik persönlich und nah

Labor Karlsruhe

Otto-Kaiser-Straße 8a, 66386 St. Ingbert

Tel.: +49 6894 9550-100
Fax: +49 6894 9550-419
service@mvz-labor-saar.de

Labor Wehnrath

Diagnostik persönlich und nah

Labor Wehnrath

Albert-Einstein-Straße 13, 51580 Wehnrath

Tel.: +49 2265 992 9-0
Fax: +49 2265 992 9-99
labor-wehnrath@bioscientia.de

Labor Wermsdorf

Diagnostik persönlich und nah

Labor Wermsdorf

Am Fasanenholz 31, 04779 Wermsdorf

Tel.: +49 3436 488-612
Fax: +49 3436 488-614
labor-sachsen@bioscientia.de

Mein Direktlabor

 

  Fragen und Antworten


Um Wartezeiten zu vermeiden, ist eine Terminvereinbarung am besten - entweder online oder telefonisch.

Nein, Sie können einfach Ihre gewünschten Parameter auswählen und beauftragen.

Auf Wunsch können Sie völlig anonym bleiben. Es gibt aber einige Ausnahmen, in denen wir gesetzlich verpflichtet sind, Ihre Daten zu erheben, z.B. einige meldepflichtige Erkrankungen oder bei einem Blutgruppenausweis.

Alle Preise müssen sich an der ärztlichen Gebührenordnung (GOÄ) orientieren. Sie finden die Kosten transparent in unserer <Preisliste> und beim jeweiligen Angebot unter <Labortests>.

Sie können bar oder mit EC-Karte zahlen.

Hinter jedem Direktlabor steckt ein akkreditiertes Medizin-Labor, in dem unsere Fachärzte und Laborteams jeden Tag Blutproben aus den umliegenden Arztpraxen und Kliniken untersuchen.

Die meisten Ergebnisse sind nach 24 bis 48 Stunden bei Ihnen. Einige Spezialuntersuchungen dauern etwas länger. Sie finden das beim jeweiligen Test angegeben.

Nicht unbedingt, da im Direktlabor ausschließlich Privatleistungen angeboten werden. Die Versichertenkarte kann die Aufnahme ihrer persönlichen Daten beschleunigen - sofern Sie keine anonyme Analyse wünschen.

Durch die Terminvereinbarungen kommen Sie in der Regel sofort dran.

Grundsätzlich bieten wir jede <mögliche Laboranalyse> auch als Privatleistung an. Schwerpunkt im Direktlabor sind allerdings präventive <Labortests>, die ohne eine klinische Fragestellung veranlasst werden.

Wie Sie wünschen: per Post oder in einer Patienten-App, an die wir datensicher Ihren Befund liefern. Details erfahren Sie beim Termin.