Leitung

Dr. med. Alexander Brodner

Ärztlicher Leiter

Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Tel.: +49 761 400 065-30
Mobil +49 179 521 829 2
alexander.brodner@bioscientia.de

Christine Rauch

Leitung Labormanagement 

Tel: +49 761 400 06 533

Mobil: +49 171 81 21 793

Mail: christine.rauch@bioscientia.de

Ärzte

Dr. med. Meike Will

Fachärztin für Laboratoriumsmedizin
Tel.: +49 761 400 065-50
meike.will@bioscientia.de

Laborleitung

Valentina Bolanz

Mikrobiologie

Gruppenleitung
Tel.: +49 761 400 065-35
valentina.bolanz@bioscientia.de

Carolin Klingele

Probeneingang

Gruppenleitung

Tel.: +49 761 400 065-12
carolin.klingele@bioscientia.de

 

Petra Kerwer-Deschler

Routinelabor, Klinische Chemie, Hämatologie

Gruppenleitung

Tel.: +49 761 400 065-45
petra.kerwer-deschler@bioscientia.de

 

Außendienst

Sandra Bindner

Praxisbetreuerin

Mobil: +49 171 557 4177
Fax: +49 6132 781 991 101 8
sandra.bindner@bioscientia.de

 

Christine Rauch

Krankenhausvertrieb

Leitung Krankenhaus-Laborverbund
Mobil: +49 171 812 179 3
christine.rauch@bioscientia.de

Serviceteam

Helke Johanna Breuer

Servicezentrale

Tel.: +49 761 400 065-0
Fax: +49 761 400 065-10
zentralefreiburg@bioscientia.de

 

 

 

Eileen-Marie Juric

Servicezentrale

Tel.: +49 761 400 065-0
Fax: +49 761 400 065-10
zentralefreiburg@bioscientia.de

Nathalie Maisonneuve

Servicezentrale

Tel.: +49 761 400 065-0
Fax: +49 761 400 065-10
zentralefreiburg@bioscientia.de

 

 

 

Ljuba Müller

Servicezentrale

Gruppenleitung
Tel.: +49 761 400 065-15
Fax: +49 761 400 065-10
ljuba.mueller@bioscientia.de

Jasmin Schneidereit

Servicezentrale

Tel.: +49 761 400 065-0
Fax: +49 761 400 065-10
zentralefreiburg@bioscientia.de

 

Diana Wehrmann

Servicezentrale

Tel.: +49 761 400 065-0
Fax: +49 761 400 065-10
zentralefreiburg@bioscientia.de

Qualitätsmanagement

Gudrun Fuhrmann

Qualitätskontrolle und Ringversuche

Tel.: +49 761 400 065-40
gudrun.fuhrmann@bioscientia.de

Fragen zu unseren Ringversuchszertifikaten beantworte ich Ihnen gerne.