Quick Links

Das Team

Leitung des Zentrums für Hygiene und Infektionsprävention

Dr. med. Georg-Christian Zinn
Ärztlicher Direktor
Facharzt für Hygiene und Umweltmedizin
Facharzt für Kinderheilkunde
Ärztl. Qualitätsmanagement Infektiologie (DGI)
Tel.: 06132 781-495
Fax: 06132 781-9571
Mobil: 0176 21790294
christian.zinn@bioscientia.de

 

Ärztliche Beratung

Dr. med. Reimund Hoheisel
Oberarzt
Krankenhaushygieniker
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin
Neonatologie
Tel.: 02841 106-121
Fax: 02841 106-301
Mobil: 0173 3463695
reimund.hoheisel@bioscientia.de
Svenja Liebler
Krankenhaushygienikerin
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel.: 06132 781-571
Fax: 06132 781-9571
Mobil: 0160 90459913
svenja.liebler@bioscientia.de
Dr. med. Edgar Sattinger
Krankenhaushygieniker i.F.
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin, DESA
Tel.: 06132 781-354
Fax: 06132 781-9354
Mobil: 0151 43145526
edgar.sattinger@bioscientia.de
Dr. med. Marc Szczyrba, M.Sc.
Krankenhaushygieniker i.F.
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin, Schmerztherapie
Tel.: 06132 781-383
Fax: 06132 781-9383
Mobil: 0151 64735338
marc.szczyrba@bioscientia.de

 

Hygienefachkräfte

Joachim Becker
Leitende Hygienefachkraft
Qualitätsmanager im Gesundheitswesen,
Auditor, zert. Probennehmer
Mobil.: 0176 62187344
Fax: 06132 781-9571
joachim.becker@bioscientia.de
Marie-Luise Pütz
Hygienefachkraft
zert. Probennehmerin
Mobil: 0151 61359686
Fax: 06132 781-9571
marie-luise.puetz@bioscientia.de
160914-foto-rupp-markus Markus Rupp
Hygienefachkraft
Mobil: 0151 43145524
Fax: 06132 781-9571
markus.rupp@bioscientia.de
l-weber Ludwig Weber
Hygienefachkraft
Referent für Hygieneschulungen
Mobil: 0151 21568222
Fax: 06132 781-9571
hygiene@bioscientia.de

 

Hygienelabor

foto-fuer-hp Dr. rer. nat. Sonja Schulmeister
Leiterin Hygienelabor
Diplom-Biologin
Tel.: 06132 781-197
Fax: 06132 781-463
sonja.schulmeister@bioscientia.de

 

Innendienst/Sekretariat

Pia Respondek-Niemann
MTLA, QMB, gepr. Management Assistentin, Internationale Executive Assistant
Tel.: 06132 781-571
Fax: 06132 781-9571
pia.respondek@bioscientia.de

 

Standort Berlin

Dr. med. Hans Lorenz
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Tel. 030 48526-100
Fax: 030 48526-275
hans.lorenz@bioscientia.de
PD Dr. med. Matthias Schröter
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie
Fachbereich Infektionsserologie, Mikrobiologie, Bakteriologie
Tel.: 030 48526-193
Fax: 030 48526-275
Mobil: 0151 64735338
matthias.schroeter@bioscientia.de
Dipl.-Biol. Anne Kuschel
Tel. 030 48526-214
Fax: 030 48526-275
anne.kuschel@bioscientia.de

 

Standort Jena

Dr Wydra Dr. med. Stephan Wydra
Krankenhaushygieniker BÄMI
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und
Infektionsepidemiologie
Tel.: 03641 4013-54
stephan.wydra@bioscientia.de

 

Standort Mainz

Dr. med. Martin Geißler
Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Tel.: 06131 5760-80
martin.geissler@bioscientia.de

 

Standort Moers

PD Dr. med. Bernhard Zöllner
Facharzt für Mikrobiologie, Virologie und
Infektionsepidemiologie
Tel.: 02841 106-262
Fax: 02841 106-18
bernhard.zoellner@bioscientia.de
Dipl.-Ing. Sibylle Müller
Tel.: 02841 106-266
Fax: 02841 106-303
hygiene-moers@bioscientia.de

 

Standort Saarbrücken

Dr. med. Udo Geipel
Facharzt für Med. Mikrobiologie
und Infektionsepidemiologie
Facharzt für Laboratoriumsmedizin
Krankenhaushygieniker
Tel.: 0681 883791-20
udo.geipel@bioscientia.de
Notice: Undefined index: std in /webserver/htdocs_bioscientia/wp-content/themes/bioscientia/functions.php on line 496

Notice: Undefined index: std in /webserver/htdocs_bioscientia/wp-content/themes/bioscientia/functions.php on line 496

Anmeldung für den geschützten Bereich

Schließen [x]

Seite weiterempfehlen